Ontem (12) aconteceu o The Game Awards 2019, TGA, a premiação máxima dos games conhecido como o “oscar dos vídeos games”. A noite foi longa, mas depois de vários anúncios de novos jogos e a revelação do novo XBOX foram mostrados os ganhadores. Confira abaixo quem levou as estatuetas.

Jogo do ano

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice 
  • The Outer Worlds

Melhor Direção

  • Control
  • Death Stranding 
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium 
  • The Outer Worlds

Melhor Direção de Arte

  • Control 
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Melhor Trina Sonora

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding 
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare 
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Melhor Atuação

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Melhor Jogo de Impacto

  • Concrete Genie
  • Gris (
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Melhor Jogo Continuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite 
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Jogo Independente

  • Baba Is You
  • Disco Elysium 
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Melhor jogo de Celular

  • Call of Duty: Mobile 
  • GRINDSTONE
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What the Golf?

Melhor Suporte de Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor jogo de VR/AR

  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • Beat Saber
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Melhor jogo de Ação

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5 
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Melhor jogo de Ação/ Aventura

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Melhor RPG

  • Disco Elysium 
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

Melhor Jogo de Luta

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate 

Melhor Jogo para Família

  • Luigi’s Mansion 3 
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Melhor jogo de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Melhor jogo de Esporte

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled 
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Melhor Jogo de Multiplayer

  • Apex Legends 
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Melhor Jogo Indie de um Novo Estúdio

  • ZA/UM for Disco Elysium 
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Melhor Criador de Conteúdo

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek 

Melhor jogo de Esporte Eletrônico

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends 
  • Overwatch (Blizzard)

Melhor jogador profissional

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Melhor Time de Esporte Eletrônico

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor Evento de Esporte Eletronico

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019 
  • The International 2019

Melhor Técnico

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO) 

Melhor Narrador

  • Eefje “Sjokz” Depoortere 
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

 

The Game Awards 2019 ocorreu no dia 12 de dezembro em Los Angeles