Os indicados do Oscar 2019 foram liberados, e Pantera Negra estará concorrendo em 7 categorias. Além disso o filme Roma da Netflix é o mais indicado do ano.

MELHOR FILME

PANTERA NEGRA – Kevin Feige, Produtor
INFILTRADO NA KLAN – Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee, Produtores
BOHEMIAN RAPSODY – Graham King, produtor
A FAVORITA – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos, Produtores
GREEN BOOK – Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga, Produtores
ROMA – Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón, Produtores
NASCE UMA ESTRELA – Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor, produtores
VICE – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin Messick, Produtores

 

MELHOR DIREÇÃO

INFILTRADO NA KLAN – Spike Lee
GUERRA FRIA – Paweł Pawlikowski
A FAVORITA – Yorgos Lanthimos
ROMA – Alfonso Cuarón
VICE – Adam McKay

 

MELHOR ATRIZ

YALITZA APARICIO – Roma
GLENN CLOSE – A Esposa
OLIVIA COLMAN – A Favorita
LADY GAGA – Nasce Uma Estrela
MELISSA MCCARTHY – Poderia Me Perdoar?

 

MELHOR ATOR

CHRISTIAN BALE – Vice
BRADLEY COOPER – Nasce Uma Estrela
WILLEM DAFOE –No Portal da Eternidade
RAMI MALEK – Bohemian Rhapsody
VIGGO MORTENSEN – Green Book

 

ROTEIRO ORIGINAL

A FAVORITA – Deborah Davis e Tony McNamara
FIRST REFORMED – Paul Schrader
GREEN BOOK – Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
ROMA – Alfonso Cuarón
VICE – Adam McKay

 

ROTEIRO ADAPTADO

A BALADA DE BUSTER SCRUGGS – Joel Coen & Ethan Coen
INFILTRADO NA KLAN – Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee
PODERIA ME PERDOAR? – Nicole Holofcener e Jeff Whitty
SE A RUA BEALE FALASSE – Barry Jenkins
NASCE UMA ESTRELA – Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters

***Existe diferença entre o uso do ‘&’ e do ‘e’ nos créditos de roteiros. O primeiro é usado quando dois roteiristas trabalham conjuntamente, como no caso de A Balada de Buster Scruggs, já o segundo é usado quando um roteirista trabalha sozinho no roteiro, que depois é alterado por outro roteirista, como é o caso de Poderia Me Perdoar?, por exemplo.

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

CAFARNAUM – Líbano
GUERRA FRIA – Polônia
NUNCA DEIXE DE LEMBRAR – Alemanha
ROMA – México
ASSUNTO DE FAMÍLIA – Japão

 

CANÇÃO ORIGINAL

ALL THE STARS – Pantera Negra; Música de Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth e Anthony Tiffith; Letra de Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith e Solana Rowe
I’LL FIGHT – RBG; Música e Letra por Diane Warren
THE PLACE WHERE LOST THINGS GO de O Retorno de Mary Poppins; Música de Marc Shaiman; Letra de Scott Wittman e Marc Shaiman
SHALLOW – Nasce Uma Estrela; Música e Letra por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
WHEN A COWBOY TRADES HIS SPURS FOR WINGS de A Balada de Buster Scruggs; Música e Letra por David Rawlings e Gillian Welch

 

MELHOR ANIMAÇÃO

OS INCRÍVEIS 2 – Brad Bird, John Walker e Nicole Paradis Grindle
ILHA DE CACHORROS – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson
MIRAI – Mamoru Hosoda e Yuichiro Saito
WI-FI RALPH – QUEBRANDO A INTERNET – Rich Moore, Phil Johnston e Clark Spencer
HOMEM-ARANHA NO ARANHAVERSO – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord e Christopher Miller

 

MAQUIAGEM E PENTEADO

BORDER – Göran Lundström e Pamela Goldammer
DUAS RAINHAS – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks
VICE – Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

VINGADORES: GUERRA INFINITA – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
CHRISTOPHER ROBIN – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
PRIMEIRO HOMEM – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm
JOGADOR NÚMERO UM – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk
SOLO: A STAR WARS STORY – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

 

MELHOR CINEMATOGRAFIA

GUERRA FRIA – Łukasz Żal
A FAVORITA – Robbie Ryan
NUNCA DEIXE DE LEMBRAR – Caleb Deschanel
ROMA – Alfonso Cuarón
NASCE UMA ESTRELA – Matthew Libatique

 

MELHOR FIGURINO

A BALADA DE BUSTER SCRUGGS – Mary Zophres
PANTERA NEGRA – Ruth Carter
A FAVORITA – Sandy Powell
O RETORNO DE MARY POPPINS – Sandy Powell
DUAS RAINHAS – Alexandra Byrne

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

FREE SOLO – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill
HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING – RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim
MINDING THE GAP – Bing Liu e Diane Quon
OF FATHERS AND SONS – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert
RBG – Betsy Weste Julie Cohen

 

MELHOR CURTA-DOCUMENTÁRIO

BLACK SHEEP – Ed Perkins e Jonathan Chinn
END GAME – Rob Epstein e Jeffrey Friedman
LIFEBOAT – Skye Fitzgerald e Bryn Mooser
A NIGHT AT THE GARDEN – Marshall Curry
PERIOD. END OF SENTENCE. – Rayka Zehtabchi e Melissa Berton

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

MAHERSHALA ALI – Green Book
ADAM DRIVER – Infiltrado na Klan
SAM ELLIOTT – Nasce Uma Estrela
RICHARD E. GRANT – Poderia me Perdoar?
SAM ROCKWELL – Vice

 

MELHOR EDIÇÃO

INFILTRADO NA KLAN – Barry Alexander Brown
BOHEMIAN RHAPSODY – John Ottman
A FAVORITA – Yorgos Mavropsaridis
GREEN BOOK – Patrick J. Don Vito
VICE – Hank Corwin

 

MELHOR TRILHA SONORA

PANTERA NEGRA – Ludwig Goransson
INFILTRADO NA KLAN – Terence Blanchard
SE A RUA BEALE FALASSE – Nicholas Britell
ILHA DE CACHORROS – Alexandre Desplat
O RETORNO DE MARY POPPINS – Marc Shaiman

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO

ANIMAL BEHAVIOUR – Alison Snowden e David Fine
BAO – Domee Shi e Becky Neiman-Cobb
LATE AFTERNOON – Louise Bagnall e Nuria González Blanco
ONE SMALL STEP – Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
WEEKENDS – Trevor Jimenez

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

DETAINMENT – Vincent Lambe e Darren Mahon
FAUVE – Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon
MARGUERITE – Marianne Farley e Marie-Hélène Panisset
MOTHER – Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado
SKIN – Guy Nattiv e Jaime Ray Newman

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

PANTERA NEGRA – Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
BOHEMIAN RHAPSODY – John Warhurst e Nina Hartstone
PRIMEIRO HOMEM – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
UM LUGAR SILENCIOSO – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
ROMA – Sergio Díaz e Skip Lievsay

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

PANTERA NEGRA – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
BOHEMIAN RHAPSODY – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
PRIMEIRO HOMEM – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
ROMA – Skip Lievsay, Craig Henighan E José Antonio García
NASCE UMA ESTRELA – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

PANTERA NEGRA – Design de Produção: Hannah Beachler; Decoração: Jay Hart
A FAVORITA – Design de Produção: Fiona Crombie; Decoração Set: Alice Felton
PRIMEIRO HOMEM – Design de Produção: Nathan Crowley; Decoração: Kathy Lucas
O RETORNO DE MARY POPPINS – Design de Produção: John Myhre; Decoração: Gordon Sim
ROMA – Design de Produção: Eugenio Caballero; Decoração: Bárbara Enríquez

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

AMY ADAMS – Vice
MARINA DE TAVIRA – Roma
REGINA KING – Se a Rua Beale Falasse
EMMA STONE – A Favorita
RACHEL WEISZ – A Favorita

O Oscar 2019 ocorrerá em 24 de Fevereiro.